Среда, 28.02.2024, 08:32
Подготовительная группа №5 "Радуга"

Воспитатели: Михайлова И.С., Шатилова А.А.
Учитель-дефектолог: Петухова Е.В.

Добро пожаловать!
Мы рады, вас приветствовать на странице нашей группы!

Профилактика детского травматизма в зимнее время

Музей – хранитель памяти

«Видел я предметы быта из ожившей старины
Для меня теперь открыто
Прошлое моей страны»

В один из декабрьских дней дети подготовительной группы «Радуга» побывали в гимназии № 446 и посетили школьный музей.
     Дети познакомились с историей школы, увидели учебные атрибуты в советской школе: чернильницу, перо, промокашку и другие. Дошкольники узнали, кто такие октябрята, пионеры, увидели пионерский горн и пионерский барабан, пионерский галстук, узнали о добрых делах пионеров. Ребятам очень понравилось сидеть за школьной партой. В музее был представлен макет родного города Колпино, где каждый нашел свою улицу, свой дом. Ребята с удовольствием слушали экскурсовода, с любопытством рассматривали экспонаты и задавали вопросы. Особенно поразила ребят коллекция сов – символа мудрости.
     Дети были в восторге от посещения музея, т.к. получили огромное удовольствие и массу ярких впечатлений от данной экскурсии.
     Желаем школьному музею процветания и пополнения экспонатов!

ОСЕНЬ ЗОЛОТАЯ В ГОСТИ К НАМ ПРИШЛА

Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется —
Это время года осенью зовется.

Осень – прекрасное и красивое время года, которое, словно художник, раскрашивает природу в яркие цвета. Этому загадочному времени года была посвящена тематическая неделя «Золотая осень».

И хоть осень и называют «унылой порой», тем не менее, кто как не дети больше всего радуется ярким разноцветным листьям, опавшим с деревьев.
     В течение всей тематической недели хорошими помощниками были родители, которые разучивали с детьми стихи, песни об осени, изготовили вместе с детьми поделки из природного материала.

Выставка получилась замечательная, на разный вкус и цвет. Художественно-эстетическое развитие детей с использованием природного материала - это один из шагов приобщения детей к красоте и творчеству.

Осенние эстафеты

В нашей группе прошел физкультурный досуг «Осенние эстафеты» с целью укрепления здоровья детей, улучшения физического развития, формирования здорового образа жизни.

Каждому ребенку была предоставлена  возможность испытать удовольствие от выполняемых им и другими детьми движений, а также радость от успехов товарищей.

Осенние эстафеты помогли детям поднять их соревновательный дух, умение преодолевать трудности. Все участники получили заряд бодрости и энергии на весь день.

Неделя ПДД в детском саду

В нашем детском саду прошла неделя безопасности. После летнего сезона этот вопрос становится особенно актуальным, так как дети вернулись после летнего отдыха в город, и было необходимо напомнить о правилах дорожного движения.

Дети прочитали стихи о светофоре и дорожных знаках. Беседовали о безопасном поведении на дороге. Отгадывали загадки. Проводились игровые ситуации «Это я, это я, это все мои друзья» и «Поможем инспектору дорожного движения». Подвижные игры «Сигналы светофора», «Стоп – идите», «Автобус», «Внимание, пешеход!».

В течение недели педагоги старались донести до каждого ребенка, что любой участник дорожного движения, и взрослый, и ребенок, обязан выполнять установленные правила безопасного поведения на улицах и дорогах. Надеемся, что эта тематическая неделя по безопасности прошла эффективно.